Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы

очная (дневная)

5  лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

не предусмотрено

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

не предусмотрено

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики

не предусмотрено

Использование при реализации программ электронного обучения, и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Описание образовательных программ, в том числе адаптированной образовательной программы

Образовательная программа (Далее – Программа или ОП) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детский сад №29 станицы Темижбекская муниципального образования Кавказский район (Далее –МБДОУ) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Далее-ФГОС ДО)  и федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 ) (далее – ФОП ДО).

Образовательная программа позволяет реализовать основополагающие функции дошкольного уровня образования:

1. обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской позиции и культурной единичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  2. создание единого ядра содержания дошкольного образования (Далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру совей семьи, большой и малой Родины;
  3. создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Образовательная программа МБДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и составляет не менее 60% от общего объема Программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40%

Обе части являются взаимодополняющими необходимыми с точки зрения реализации Стандарта:

Учебный план не предусмотрен

Рабочие программы не предусмотрены

Календарный учебный график не предусмотрен

Период

Численность обучающихся (на 01.09.2023 г.)

Кол-во чел.

Общая численность обучающихся

35

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)