«Доступная среда» — программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.  Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

• Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения для инвалидов и лиц с ОВЗ — нет
  • Объекты для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ — нет
  • Библиотеки, приспособленной  инвалидов и лиц с ОВЗ — нет
  • Объекты спорта, приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ — нет

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Методическое обеспечение образовательного процесса в ДОУ в полной мере соответствует ФГОС  и приспособлено к  условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи нет, так как нет в штате организации педагога – логопеда и педагога-психолога.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ д/с № 29 не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Контингент воспитанников МБДОУ д/с №29 ст. Темижбекская  не нуждается в организации специальных условий питания, не требует специального оборудования и мебели для организации питания и приема пищи.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — Контингент воспитанников МБДОУ д/с №29 ст. Темижбекская  не нуждается в организации специальных условий охраны здоровья

В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в соответствии с возрастными особенностями контингента воспитанников МБДОУ д/с №29 ст.Темижбекская доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Контингент обучающихся в МБДОУ № д/с №29  ст.Темижбекская не нуждается в специальных средствах обучения. В связи с этим, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Контингент обучающихся в МБДОУ № д/с №29 ст. Темижбекская не нуждается в специальных средствах обучения. В связи с этим, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Памятка для инвалидов по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала на объекте

Уважаемые посетители!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 29 станицы Темижбекская предлагает Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашего учреждения инвалидам и другим маломобильным гражданам, об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны персонала учреждения.

Наше учреждение имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам:

1. кнопка вызова персонала;

Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников учреждения. Для вызова сотрудника воспользуйтесь кнопкой вызова персонала, расположенной на входе в учреждение или телефоном – его номер 8-964-929-87-30.

В этом здании Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1. консультация охранника;
  2. консультация ответственного лица;
  3. консультация заведующего при сопровождении к нему.

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате,
(на сайте ds29.uokvz.ru ):

1. справка об учреждении, его деятельности, функциях;
  2. ознакомление с нормативными документами.

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений учреждения, получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений по этим вопросам можно обращаться к ответственному сотруднику учреждения – Старцевой Ирине Сергеевне, завхоз  (тел. 8-861-93-51-6-03), а также заведующему – Карагодиной Любовь Владимировне  (тел. 8-964-929-87-30).